Главная » 2015 » Март » 7 » Как взаимодействовать с аудиторией в Twitter
14:44
Как взаимодействовать с аудиторией в Twitter

Twitter – сервис микроблогов, с помощью которого можно делиться своими мыслями со своими читателями, общаться с интересными тебе людьми, следить за происходящими событиями в мире. Если сравнивать Twitter с Facebook, то можно заметить, что это две совершенно разные системы. Первая – простая и легка в обращении с минимум возможностей и, тем не менее, полностью исполняющая возложенные на нее обязанности. В свою очередь, Facebook – громоздкая система с разнообразнейшим функционалом, своеобразная машина со сложнейшим механизмом.

 

Если на западе Twitter стал чем-то самой собой разумеющимся, то в России его развитие началось совсем недавно, и пройдет еще не один день, пока большая часть российских интернет-пользователей заведут себе аккаунты в этой социальной сети и будут его использовать в повседневной жизни. Те, кто зарегистрирован в Вконтакте, наверное, уже порой встречали ссылки на Twitter-профили от своих друзей, предлагающих следовать за ними в этом сервисе. А ведь еще совсем недавно, Twitter был популярен лишь только у маркетологов, блоггеров и людей, причастных IT-индустрии.

Twitter можно использовать для продвижения своих проектов, услуг, поддержки клиентов, повышения узнаваемости бренда и просто общения. Но для этого к Twitter стоит относиться не как к обычной игрушке, которая способна вас развлечь.

Тематика

Блоги, в которых нет определенной тематики, малоинтересны пользователям. Допустим, у вас блог о взаимоотношениях мужчин и женщин. Как думаете, одобрит ли ваша аудитории статьи, посвященные маркетингу или инвестированию? Кому-то, возможно, и понравится, только таких будет единицы. В массе своей читатели пропустят подобные статьи – и это в лучшем случае. Скорее всего, после появления в ридере статей, тематика которых никак не соотносится с тематикой блога, некоторые читатели решат просто-напросто отписаться от вас.

Twitter – это тот же блог, лишь формат поменьше. И если основная тематика аккаунта – маркетинг, то следует писать о нем. Да, некоторые поблажки в виде развлекательного контента необходимы, но доля подобных записей должна быть небольшой. Если вы ведете личный аккаунт, то многим может не понравится частая публикация ссылок на других автором, ретвиты записей других твитерян, либо банальные цитаты известных личностей. Все это, конечно, интересно, но подобным образом вы не сможете удержать публику, которая подписалась на аккаунт из-за интереса к вашей персоне.

Общение

Если в блоге вы не будете отвечать на комментарии, то в скором временем комментариев станет меньше, из-за того что посетители не будут видеть никакой реакции на них. А ведь они затратили время на то, чтобы поблагодарить вас за статью, написать свое мнение, поддержать вас.

Twitter вообще по большей части служит для общения с читателями, и если вы не будете взаимодействовать с фолловерами, то в скором временем никаких фидбеков также получать не будете. Если вам написали – ответьте, ретвитнули ссылку на ваш блог – поблагодарите. Все это несложно, а человеку, который вам написал или сделать ретвит, будет приятно. Игнорирование пользователя может привести к тому, что он больше вам никогда не напишет, так как в этом смысла никакого нет – вы все равно не ответите.

Не ждите, чтобы вам написали первыми. Пишите тем, кого вы читаете – таким образом можно завести знакомства, получить дополнительных читателей. Порою я подписываюсь на тех людей, которые время от времени комментируют мои записи, отвечают на мои вопросы. Просто становится интересно, кто этот человек, о чем он пишет, я могу перейти по ссылке в его профиле, посмотреть, что за блог он ведет. Поверьте, это работает.

Задавайте вопросы, устраивайте конкурсы – все это позволит «оживить» ваших читателей, а со временем и увеличить их количество. Небольшие опросы, маленькие призы в конкурсах – все это делает ваш аккаунт более интересным, и со временем фолловеры будут более внимательно искать ваши сообщения в своей ленте – у них появится интерес к вам.

No spam

Не стоит постоянно рекламировать свои проекты. Это в какой-то момент начинает раздражать. Одно дело, когда аккаунт создан лишь только для публикаций ссылок на новые посты, но другое дело, когда в вашем якобы личном аккаунте 80% всех сообщений – это ссылки на ваш блог. Ссылки должны быть, но не стоит ими увлекаться. Не забывайте ссылаться на ресурсы по вашей теме, если там опубликованы интересные статьи, не забывайте писать о себе и своей деятельности, делиться своим опытом, и только потом не забывайте поставить ссылку на новую статью в своем блоге.

Twitter хоть и прост в обращении, но эффект может принести колоссальный, от вас же лишь требуется уделять ему внимание.

Как используете этот сервисы микроблогов вы? Какие фишки применяете, какого эффекта достигаете (посетители, подписчики, покупки и т.д.)?

Категория: Твиттер | Просмотров: 648 | Добавил: рома95 | Теги: твиттер, вконтакте, новичкам | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar