Главная » 2015 » Март » 7 » Как составить хороший пароль и не забыть его?
14:22
Как составить хороший пароль и не забыть его?

Пароль – хорошая штука для безопасности личных данных. Особенно если создавать пароль с умом. Конечно, здорово было бы жить в мире без злодеев, которые не воруют чужую информацию. Возможно такой мир и существует, но не в этой вселенной. Поэтому, создавая пароль, следует думать о том, чтобы его было сложно взломать. Для этого следует соблюдать простые правила, которые позволят увеличить время взлома пароля — если уж кто-то на него пойдет.

 

Первое правило – забудьте о любых личных данных, будь-то день рождения вашей кошки, имени двоюродного племянника вашего друга и уж тем более не используйте номер Вашего дома, паспорта и машины, а также название любимой музыкальной группы и т.п. Словом – избегайте всех тех данных, которых легко получить из открытых источников. Если их знает кто-то кроме Вас – значит это плохой вариант для пароля.

На самом деле создать безопасный пароль несложно самому без помощи специалистов по обcлуживанию компьютеров. Ниже мы привели небольшой список наших советов.

  • Используйте слова, которые ничего не значат. То есть бессмысленные наборы из цифр и букв. Да, такой пароль нелегко запомнить, но можно.
  • Если это для вас сложно, попробуйте составить пароль из 6-12 символов, из произвольных букв, которые в результате образуют ничего не значащее слово, которое легче запомнить. Для этого можно комбинировать два-три слова. Если не знаете как – попросите за вас это сделать ребенка от 2 до 5 лет. У них словотворческий процесс поставлен на поток.
  • Можно попробовать такой мнемонический способ: составьте пароль из первых букв какой-нибудь строки стихотворения или любой другой цитаты, которую Вы знаете.
  • Пробуйте комбинировать цифры, строчные и заглавные буквы. Если кто-то будет подбирать пароль, то на такой пароль потребуется намного больше времени.
  • Ключевые пароли следует периодически менять. Скажем, раз в месяц.
  • Если у вас есть несколько важных сайтов в интернете или на компьютере – применяйте к каждому из них свой пароль.

Следует понимать, что ни один пароль не дает полной защиты от взлома. Вопрос лишь во времени, которое на него потребуется. Усложните злодеям жизнь, а себе – упростите запоминание пароля.

Просмотров: 491 | Добавил: рома95 | Теги: новичкам | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar