Главная » 2014 » Сентябрь » 14 » Организация своего времени — первый шаг на пути к успеху
19:47
Организация своего времени — первый шаг на пути к успеху

Рано или поздно перед каждым блоггером возникает вопрос: как организовать свое время? Конечно, мы готовы круглосуточно сидеть в интернете, забывая даже о еде и полноценном сне. Ведь занимаясь любимым делом, не замечаешь, как пролетают часы. Но когда работа начинает занимать абсолютно все свободное время, невольно задумываешься об организации своего времени.

Только как это сделать? Ведь включая утром компьютер, думаешь, сколько всего сейчас переделаешь. А потом разбираешь почту, читаешь ридер, общаешься в аське… В результате, в конце дня не выполнено и 50% от запланированного. Знакомо? Попробуем разобраться, как организовать свою работу, чтобы все успевать и еще осталось время на личную жизнь.

 

Как организовать свое время

Задай этот вопрос блоггерам и получишь массу советов: это и выключение аськи, и планирование, и еще много всего. Все они правильные. Только прежде чем что-то предпринимать, нужно знать, куда уходит наше драгоценное время. Иначе это может быть борьба с ветряными мельницами.

Анализ

Я думаю, все должны знать, что такое фотография рабочего дня. Вот ее и будем делать.

Итак, выбираем любой день и работаем в обычном режиме, только все свои действия фиксируем на листе бумаги. На практике это выглядит так:

07.00 – проснулся

07.00-07.30 – умылся, приготовил кофе

07.30-08.30 – разбор почты, ответы на письма, чтение RSS

Только писать нужно объективно. То есть отмечать абсолютно все действия: сон, поход в магазин, просмотр телевизора, телефонные разговоры….

Таким образом, к концу дня вы сможете точно определить: сколько времени уходит непосредственно на работу. Как показывает практика, оно не так уж и велико. После того, как враг установлен Организация своего времени , становится ясно, куда направлять свои силы.

Планирование

Лучший способ правильно организовать свое время – планирование. Только не такое: «завтра я создам еще один блог и…». Завтра, при создании блога, что-то может пойти не так и все планы рухнут.

Поэтому задачи должны быть конкретными и выполнимыми. Например: установить WP, подобрать шаблон, написать пост.

В таком виде составьте список всех дел на ближайшее время и занесите их в Excel. Можно пользоваться специальными программами, но это на любителя. Мне вполне достаточно стандартных средств.

Когда список будет готов, перенесите в отдельную вкладку те задачи, которые требуют ежедневного выполнения. И при планировании дел на следующий день добавляйте несколько задач, которые можно выполнить один раз и больше к ним не возвращаться.

Таким образом, садясь за компьютер, у вас будет четкий план, который обязательно нужно выполнить. Прежде чем заняться чем-то другим. И не придется задумываться, а что же сделать сегодня.

Обратите внимание, что 20 минут потраченные на планирование, экономят до 2 часов рабочего времени.

И еще один нюанс. Не расписывайте все время. Оставьте резерв. Мало ли какие непредвиденные трудности могут возникнуть.

Рациональное использование времени

Куда уходит время разобрались, список дел на день составлен, осталось только придерживаться его.

Когда вы делали анализ потерь рабочего времени, наверняка выяснилось, что огромную часть забирают форумы, социальные сети, аська, ридер, почта и просмотр статистики.

Так вот их и нужно ограничить. Утром выделили 1-2 часа времени на почту, ридер и статистику, а потом выключаем все и занимаемся исключительно работой. И пока не будут выполнены все запланированные пункты, никуда не заходим, даже полюбоваться доходом в партнерках Организация своего времени . А вечером можно расслабиться и повисеть на форумах, почитать чужие блоги, проверить позиции…

Ну вот, как-то так. Может и не лучший вариант, но организация рабочего времени процесс индивидуальный и у каждого есть свои секреты, как заставить себя работать с максимальной эффективностью. Поэтому если поделитесь ими в комментариях, наверняка многим будет интересно.

Просмотров: 419 | Добавил: рома95 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar