Главная » 2015 » Март » 7 » О Популярности Блогов
14:33
О Популярности Блогов

Есть мнения, что блоги нынче уже не так популярны, как это было несколько лет назад, что их затмевают социальные сети и в частности Твиттер, но если быть объективным, это далеко не так. Блоги были и есть в почете. Сама блогосфера набрала небывалых оборотов в Рунете и развивается большими темпами. Блоги создаются в непомерном количестве, как на бесплатных движках, так и на платных хостингах.

 

Создать блог ЖЖ или на хостинге Гугла не составляет никакого труда, всего несколько минут регистрации и карты вам в руки. Пишите, что душа пожелает, а желает она, как обычно, многого. Кто-то пишет о своих незамысловатых буднях, другие описывают свой опыт работы, третьи, понимая, что блог может принести им доход, занимаются его монетинзацией. При этом, часть блогеров – это начинающие пользователи, другая — те, которые съели не одну собаку в этом деле.

Но, что же такое блоги? Все ли понимают суть этого явления? Что отличает блог от сайта, даже от сайта портального типа? В первую очередь, это наличие непрерывной ленты записи. Блоги могут иметь различные рубрики, категории, собственные страницы, но все же, любая запись при её публикации попадает в эту ленту, которая, по сути, и есть RSS – канал. Таким образом, все записи блога могут транслироваться и на сторонние ресурсы.

Сайт, даже если это не обычный html, а созданный на движке CMS, если над ним специально не поработать, не имеет такой фишки. Его RSS ленты могут выводиться отдельными только каналами, что затрудняет подписку по RSS на весь сайт. Конечно, можно и движок сайта заточить, что он будет работать, как блог, но заметьте мою формулировку: сайт будет работать, как блог. Это говорит об изначальных различиях в том, как подается информация на блог и как она выводится на сайт.

Что характерно для блога – это легкость его ведения. Делать публикации в блог – это может каждый, потому для этого нет необходимости четко структурировать всю информацию и делать понятную навигации. Блог — это он-лайн дневник. Все посты датируются, сохраняются в архивах по месяцам, вот и вся навигация, если не считать ещё тегов и рубрик.

Именно из-за легкости ведения, быстрой индексации блога из-за быстрых публикаций, частых записей – блог остается и есть популярным Интернет-ресурсом даже, несмотря на развитие набирающих популярность социальных сетей.

А как думаете вы, блоги все еще популярны?

Просмотров: 658 | Добавил: рома95 | Теги: твиттер, новичкам | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar